Amministrazione Trasparente

Amministrazione Trasparente


Comune di Scido (RC)

        

                          Comune di Scido

 

        

SINDACO

Art. 13, c. 1, lett. a), d.lgs. n. 33/2013

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Dr. Giuseppe Zampogna

 Tel0966/964048    Fax0966/964360
 Posta Elettronica Certificatasindaco.scido@asmepec.it   Posta ordinaria sindacoscido@libero.it

 

Sindaco_Zampogna Giuseppe

 

 

                               Biografia


Giuseppe Zampogna è nato a Scido (RC)  il 13 gennaio del 1963.
Sposato con Elisa Depino (Medico) e padre di tre figli: Eduardo, Mariagrazia e Luigi.
Nel 1983 consegue il Diploma di Maturità Classica presso l’Istituto Salesiano San Luigi di Messina.
Ha proseguito gli studi presso l’Università degli Studi di Messina, laureandosi in Medicina e Chirurgia in data 13 Aprile1988.
Il data 28 Ottobre 1992 si specializza in Pediatria presso l’Università degli Studi di Messina.
1991-1992 Tirocinio teorico-pratico per la formazione specifica in Medicina Generale secondo le modalità e le norme fissate dal D.I. 10/10/1988.
Servizio Militare dal 26-04-1989 al 18-04-1990 presso il Distretto Militare di Reggio Calabria.

Incarico provvisorio di Medicina Generale presso il Comune di Scido dal 01-02-1993 al 29-07-1993;

Contratto d’opera medico-professionale presso il servizio di neonatologia del Policlinico Universitario di Messina dal 06-11-1990 al 06-03-1991, dal 06-11-1991 al 31-03-1992 e dal 01-07-1992 al 31-12-1992
Dal 1994 svolge l’attività di Pediatra di Famiglia presso il Comune di Melicucco (RC)ì
1995 Candidato a Sindaco a Scido nelle elezioni amministrative.
dal 1995 al 1999 Capogruppo di minoranza nel Consiglio Comunale di Scido.

Dal 2000 Componente direttivo Provinciale FIMP (Federazione Italiana Medici Pediatri)  prima come  Vice-Presidente, in atto in qualità di tesoriere.

Presidente Lions Club Polistena Brutium Anno sociale 2005-06
Dal 2007 al 2010 Componente Direttivo Regionale SIP (Società Italiana Pediatria)
Dall’ 08 Giugno 2009 Sindaco di Scido.
Da Dicembre 2010 a ottobre 2012 Presidente Comitato Associazione “Città degli Ulivi” (Associazione che riunisce i 33 Comuni della Piana di Gioia Tauro).
Da Luglio 2012 a Luglio 2017 Presidente della Comunità del Parco d’Aspromonte.
Consigliere della Città Metropolitana di Reggio Calabria da agosto 2016.
E’ stato Segretario sezione DC di Scido, Vice-Segretario Regionale Giovanile della Democrazia Cristiana, Componente del Comitato Provinciale PDL di RC
 

Comune di Scido

Partita IVA 00556080802 - C.F.82000950806

HTML 4.01 Valid CSS
Pagina caricata in : 0.201 secondi
Powered by Asmenet Calabria